安徽省环保厅关于解除得胜河流域区域限批的函

信息来源:省环保厅水环境管理处 发布日期:2018-10-16 16:02 点击次数:1703
索 引 号:  002985878/201810-00056  信息分类:  230300/10 
内容分类:  水污染防治  发文日期:  2018-08-27 
发布机构:  安徽省环境保护厅 生成日期:  2018-10-16 
生效日期:    废止日期:   
名 称:  安徽省环保厅关于解除得胜河流域区域限批的函 
文 号:  皖环函[2018]1120号  关 键 词:   

区域限批的函

马鞍山市人民政府:

《马鞍山市人民政府关于请求解除得胜河流域新增水污染物排放建设项目环评限批的函》(马政函〔2018〕43号)收悉。按照解除区域限批分类管理的有关规定,2018年8月20日,我厅组织核查组对得胜河流域区域限批有关整改事项落实情况进行了现场核查。现函复如下:

2018年4月17日,根据2017年省水污染防治工作领导小组第一次会议纪要和《安徽省环境保护区域限批管理办法》,因得胜河入江口断面1月至3月连续3个月超标且均值超标,我厅对你市得胜河流域实施区域限批。限批后,你市高度重视,和县和含山县迅速行动,污染治理措施实行清单式管理,实施了全面截污工程、清淤工程、功能性生态补水、提升污水处理能力、取缔围网养殖和水上餐厅、渔民上岸工程等。通过以上治理措施,得胜河入江口断面2018年1—7月均值水质为Ⅲ类,达到年度目标要求,且2018年5月至7月,已连续三个月达标。经研究,我厅同意解除对得胜河流域新增水污染物排放建设项目环评文件的限批。

下一步,你市要继续加快实施得胜河水污染防治建设项目和工作任务,保证各项重点工作按时完成,加大环境执法力度,确保得胜河入江口断面水质持续稳定达标。

 

安徽省环境保护厅

2018年8月28日

 

  • << 上一篇:
  • >>下一篇:
  • 省政府及省直厅局
  • 生态环境部及直属单位
  • 省级环保
  • 省内环保
  • 便民服务

主办单位:安徽省环境保护厅 技术支持:安徽省环境信息中心 安徽省非经营性互联网信息服务(ICP)
地址:合肥市政务文化新区怀宁路1766号(230071) 联系电话:0551-62376602 传真:0551-62376111
备案编号:皖ICP备05003690号 网站标识码:3400000032 皖公网安备 34010402700802号
站点地图 联系我们