您所在的位置:首页 >> 政民互动
政民互动
信件查询
  • 按时间: -
信件统计
  • 本日:受理4 | 办结0
  • 本月:受理40 | 办结:25 |
  • 本年:受理309 | 办结:292 |
  • 办结率:今年94.5% | 去年100%
安徽省12369直通车[ 我要投诉 ][ 我要写信 ]
    互动答复
      信件编号: 2017-0209
    信件类型: 咨询建议
    咨询标题: 咨询下
    咨询时间: 2017年05月26日
     咨询问题: 我们是杭州到广德养猪的,猪吃的是剩菜剩饭,酒店,饭店拉来的,今天你们环保部门的人到我这说不能吃这个,我想知道为什么,难道吃饲料就好吗?我真想不通,我们老百姓赚点辛苦钱,容易吗?再说了,我也不污染,谢谢,看到回复下。
     办理时间: 2017年06月08日
    办理单位: 办公室
     答复内容: 您的留言收悉,现答复如下: 用从酒店、饭店等收集来的残菜剩饭饲喂长大的猪,俗称“泔水猪”。这种方法饲养出来的猪,会令猪慢性中毒,即使养殖户在饲喂之前将泔水煮沸(大多数养殖户直接饲喂),也只能杀灭微生物,而对细菌和毒素没有作用。泔水的贮存和运输过程中,极易发霉变质,使有害病菌大量繁殖,产生各种细菌毒素,猪吃后可能引发各种疾病,这样的病猪肉被人食用后可能导致人体疾病,对人身体健康产生极大危害。目前,全国多地开展了 “泔水猪”专项整治,广德县 “泔水猪”专项整治由县市场监管局(食品药品监督管理局)、县农委(畜牧兽医水产局)牵头,如需进一步了解有关情况,可向当地市场监管或农业部门咨询。 感谢您对我们工作的关心与支持!
    来信人评价
     信件密码:
     是否满意:
     留言: