您所在的位置:首页 >> 政民互动
政民互动
信件查询
  • 按时间: -
信件统计
  • 本日:受理0 | 办结0
  • 本月:受理26 | 办结:20 |
  • 本年:受理397 | 办结:388 |
  • 办结率:今年97.7% | 去年100%
安徽省12369直通车[ 我要投诉 ][ 我要写信 ]
    互动答复
      信件编号: 2017-0218
    信件类型: 咨询建议
    咨询标题: 完全解决农村秸秆露天燃烧问题
    咨询时间: 2017年05月31日
     咨询问题: 本人设计小型秸秆发电系统(300KW),可以完全解决农村秸秆露天燃烧习惯,客户是村集体,计划每一个行政村一套,秸秆回收半径不超过3000米,草木灰就近还田,还有免费供暖、燃烧供应,买一套系统每一年给村集体带来50万元利润,蒸汽发电并不先进,先进的是融合设计,秸秆没有运费,不需要晾晒,希望得到政府支持
     办理时间: 2017年06月15日
    办理单位: 办公室
     答复内容: 您的留言收悉,现答复如下: 近年来,安徽省政府高度重视秸秆综合利用工作,今年出台了《安徽省人民政府关于大力发展农作物秸秆资源利用为基础的现代环保产业的实施意见》,把秸秆综合利用工作纳入民生工程,并配套了一系列优惠政策。我厅积极支持秸秆综合利用方面的技术研发的应用,关于您设计的小型秸秆发电系统是否符合电力等相关政策要求,建议咨询能源主管部门。 感谢您对环保工作的关注与支持,如有不清楚的情况,请与我厅绿色办联系,联系电话:0551-62372134。
    来信人评价
     信件密码:
     是否满意:
     留言: