您所在的位置:首页 >> 政民互动
政民互动
信件查询
  • 按时间: -
信件统计
  • 本日:受理4 | 办结0
  • 本月:受理40 | 办结:25 |
  • 本年:受理309 | 办结:292 |
  • 办结率:今年94.5% | 去年100%
安徽省12369直通车[ 我要投诉 ][ 我要写信 ]
    互动答复
      信件编号: 2017-0221
    信件类型: 咨询建议
    咨询标题: 危废处置利用
    咨询时间: 2017年06月02日
     咨询问题: 皖南山区某县城一化工企业生产工艺尾气净化、污水处理每年会产生数十吨废活性炭需作为危险废物管理,如果能按比例掺入该企业自有锅炉的燃煤,沾染的有机化合物高温下可完全分解为CO2和H2O,符合固废污染防治法第五十三条危废处置利用要求,同时也符合固废资源化、无害化、减量化的处置原则和节能减排要求。盼答复。
     办理时间: 2017年06月07日
    办理单位: 办公室
     答复内容: 您的留言收悉,现答复如下: 因燃煤锅炉不具备二燃室、急冷段等危废专用焚烧炉相应的结构,也无控制二噁英等污染物排放的措施,不符合《危险废物焚烧污染控制标准》要求,因此,危险废物送燃煤锅炉掺煤燃烧不可行,且涉嫌非法处置危险废物。 感谢您对我们工作的关心和支持!如果您还有什么不清楚的地方,请拨打电话0551-62376668咨询。
    来信人评价
     信件密码:
     是否满意:
     留言: