您所在的位置:首页 >> 政民互动
政民互动
信件查询
  • 按时间: -
信件统计
  • 本日:受理0 | 办结0
  • 本月:受理27 | 办结:21 |
  • 本年:受理398 | 办结:390 |
  • 办结率:今年98.0% | 去年100%
安徽省12369直通车[ 我要投诉 ][ 我要写信 ]
    互动答复
      信件编号: 2017-0237
    信件类型: 咨询建议
    咨询标题: 产废单位用于盛装危废的包装物吨桶可否返还?
    咨询时间: 2017年06月14日
     咨询问题: 根据环保部“环函【2014】126号”第一条规定:用于原始用途的含有或沾染危险废物的包装物、容器不属于固体废物,也不属于危险废物。那么,我们产废单位用于装废矿物油的吨桶,在交给处置单位处置后,可否返还给产废单位继续作为装废矿物油的包装物呢???盼回复,谢谢!
     办理时间: 2017年07月13日
    办理单位: 办公室
     答复内容: 您的留言收悉,现答复如下: 作为产废单位,你单位用于盛装废矿物油的吨桶,在交给处置单位处置后,可与危险废物经营单位协商返还给你单位继续作为装废矿物油的包装物,但其贮存、运输等环节要符合环保要求,防范环境风险。不能够作为包装物继续使用时,需纳入危险废物管理。 感谢您对环境保护工作的关心与支持。联系人:郝华,联系电话:055162372578.
    来信人评价
     信件密码:
     是否满意:
     留言: