您所在的位置:首页 >> 政民互动
政民互动
信件查询
  • 按时间: -
信件统计
  • 本日:受理0 | 办结0
  • 本月:受理42 | 办结:31 |
  • 本年:受理579 | 办结:555 |
  • 办结率:今年95.9% | 去年100%
安徽省12369直通车[ 我要投诉 ][ 我要写信 ]
    互动答复
      信件编号: 2017-0355
    信件类型: 咨询建议
    咨询标题: 咨询
    咨询时间: 2017年09月07日
     咨询问题: 尊敬的领导您好!合肥市十五里河流域商户环评工作什么时候“解冻”?我们作为商户已等候5个月之久,这已经严重影响我们正常生活,中央环保部发言人日前表示,严禁环保审批采取“一刀切”的模式,我们合法经营,就因为环保停批环评手续造成我们不能正常营业,请问这不是违背中央的指示精神吗?请领导为我们做主,谢谢!
     办理时间: 2017年09月11日
    办理单位: 办公室
     答复内容: 您的留言收悉,现答复如下: 十五里河作为巢湖的重要入湖支流之一,水质长期为劣Ⅴ类,既加重了巢湖污染,也给沿岸居民生活带来恶劣影响。根据国家《水污染防治行动计划》及目标责任考核要求,十五里河必须在2017年消灭劣Ⅴ类。由于十五里河水质长期较差,治理工作滞后,水质达标无望,为督促合肥市加大治污力度,按照省政府要求,省环保厅决定对十五里河流域采取涉水项目区域限批,暂停审批新增水污染物排放项目的环评文件,但民生工程(皖政〔2017〕10号)、节能减排、生态环保和基础设施类项目除外。目前,合肥市正在加快推进十五里河达标整改,水质正在逐步改善。 环境保护工作需要我们大家共同的参与,相信通过合肥市各级各部门的共同努力,一定能促成十五里河水质达标并解除限批。在此期间,给您造成的不便,希望得到您的理解和支持。谢谢!
    来信人评价
     信件密码:
     是否满意:
     留言: