您所在的位置:首页 >> 政民互动
政民互动
信件查询
  • 按时间: -
信件统计
  • 本日:受理0 | 办结0
  • 本月:受理42 | 办结:31 |
  • 本年:受理579 | 办结:555 |
  • 办结率:今年95.9% | 去年100%
安徽省12369直通车[ 我要投诉 ][ 我要写信 ]
    互动答复
      信件编号: 2017-0357
    信件类型: 咨询建议
    咨询标题: 关于小诊所废水处置的业务咨询
    咨询时间: 2017年09月07日
     咨询问题: 1、小诊所一般不做手术、无床位,产生的污水均是医疗废水?2、《医疗机构水污染排放标准》(GB18466-2005)中“4.1.3县级以下或20张床位以下的综合医疗机构和其他所有医疗机构污水经消毒处理后方可排放”,是必须诊所建消毒池处理,还是可以直接排入城镇污水处理厂消毒处理。
     办理时间: 2017年09月13日
    办理单位: 办公室
     答复内容: 您的留言收悉,现答复如下: 依据《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005),医疗机构污水指“医疗机构门诊、病房、手术室、各类检验室、病理解剖室、放射室、洗衣房等处排出的诊疗、生活及粪便污水”。当医疗机构其他污水与上述污水混合排出时一律视为医疗机构污水。医疗机构污水经消毒处理后方可排放。 感谢您对我们工作的关心与支持!如您还有疑问,可与我厅环评处联系,联系电话:0551-62376676。
    来信人评价
     信件密码:
     是否满意:
     留言: