您所在的位置:首页 >> 政民互动
政民互动
信件查询
  • 按时间: -
信件统计
  • 本日:受理0 | 办结0
  • 本月:受理34 | 办结:26 |
  • 本年:受理34 | 办结:26 |
  • 办结率:今年76.5% | 去年100%
安徽省12369直通车[ 我要投诉 ][ 我要写信 ]
    互动答复
      信件编号: 2017-0414
    信件类型: 咨询建议
    咨询标题: 家用废旧水银血压计的回收问题
    咨询时间: 2017年10月12日
     咨询问题: 目前市民可以在药房购买水银血压计,但是当该血压计年久失修不再使用时,应该由谁负责回收?因为水银重金属存在环境污染问题。请答复,谢谢
     办理时间: 2017年12月13日
    办理单位: 办公室
     答复内容: 您的留言收悉,现答复如下: 汞具有较大的环境和人身健康的危害性,我国现已经加入《关于汞的水俣公约》,将会逐步淘汰含汞医疗设备。目前,暂时不能做到对含汞体温计、血压计的回收、处置。建议送往附近的较大医院,交由医疗废物处置中心处置。 感谢您对环境保护工作的关心与支持!如还有不清楚的地方请联系我厅土壤处。联系人:郝华;联系电话0551—62372578。
    来信人评价
     信件密码:
     是否满意:
     留言: