您所在的位置:首页 >> 政民互动
政民互动
信件查询
  • 按时间: -
信件统计
  • 本日:受理0 | 办结0
  • 本月:受理52 | 办结:31 |
  • 本年:受理523 | 办结:470 |
  • 办结率:今年89.9% | 去年100%
安徽省12369直通车[ 我要投诉 ][ 我要写信 ]
    互动答复
      信件编号: 2018-0084
    信件类型: 环境投诉
    投诉标题: 有毒废水废气污染实时反馈
    投诉时间: 2018年08月08日
     投诉内容: 你好,我是庐江县金牛镇的,因为金三隆再生资源有限公司自从2015年建厂以来,本着促进当地经济发展,环保的理念,但是一年后该厂造成的污染越来越严重。目前已经严重的影响了工厂周围居民的正常生活,水污染:工厂生产所产生的有毒废液平时通过管道排送到河中,但是厂里一旦用量过大,或者排输有问题时,就排放到工厂对面的农田,造成几十亩农田无法种植水稻和其他作物,严重的污染土地,工厂只赔偿每亩600元补贴,但是造成的损失确实金钱无法弥补的,管道排输出现问题,直接排放到农田和庄稼农田,直接导致庄稼死亡,水库鱼虾大面积死亡,污水排放都是含有酸碱化学液体,居民生活的水井,已经严重污染,无法使用。空气污染:工厂生产需要冶炼,有三个用于生产的大烟筒,因为禁止排放,所以一般都是晚上排放,产生的黑色灰尘颗粒,不仅飘落在蔬菜、植物、农作物和天地上面,而且产生的灰尘导致居民住户白天、晚上无法开窗,白天一会开一两个烟筒,产生的气味居民在家无法呼吸,严重的时候气体会有辛辣的刺激性,在家必须要门窗紧锁,还要戴口罩,已经无法生活了。对居民的身体健康造成健康影响,化学液体和气体的排放,严重污染环境,对人体产生致癌反应。造成的损失是不可估量的。因当地年轻人外出打工,只剩年弱老人和小孩,反馈数次均已各种理由和检查草草结束,反馈到镇里,县里,市里均无太大效果,每次都是卫生环境监察人员在场内检查,厂内都是提前做好工作,也没有走访周围居民户,反映到真实情况。希望市领导重视,严厉整治环境污染问题和解决居民群众生活问题。不希望出了人命问题上了新闻才重视起来。环境污染一定要杜绝,保障人民群众的安全。
     办理时间: 2018年08月09日
    办理单位: 安徽省环境监察局
     答复内容: 您好!我厅已将该信访件转至当地市级环保部门,由其依照《信访条例》和《安徽省环保厅关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》有关规定进行调查处理。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,您也可以拨打 “区号+12369”询问事件的进展情况或处理结果。
    来信人评价
     信件密码:
     是否满意:
     留言: