安徽省环保厅关于退回安徽砀山通用机场建设工程环境影响报告书的函

信息来源:省环保厅环境影响评价处 发布日期:2017-11-21 11:38 点击次数:3938
索 引 号:  002985878/201711-00070  信息分类:  070204/10 
内容分类:  建设项目环境影响评价文件审批  发文日期:  2017-11-10 
发布机构:  安徽省环境保护厅 生成日期:  2017-11-21 
生效日期:    废止日期:   
名 称:  安徽省环保厅关于退回安徽砀山通用机场建设工程环境影响报告书的函 
文 号:  皖环函[2017]1350号  关 键 词:   

砀山县建设投资有限公司:

    报来的《砀山县建设投资有限公司安徽砀山通用机场建设工程环境影响报告书》(受理编号〔2017〕380号,项目代码:2017-341321-56-02-006537,以下简称《环评报告书》)收悉。经技术审查,该项目及《环评报告书》存在以下主要问题:

1、拟建项目选址紧邻砀山黄河故道省级自然保护区,项目施工期和运营期将对项目所在地及周边地区的生态环境产生较大影响。

2、《环评报告书》对机场选址可行性论述不充分,砀山黄河故道省级自然保护区及项目区域的生态现状调查资料不全,环境影响评价内容无法支持《环评报告书》的评价结论。

    鉴于以上问题,经研究,我厅决定对你单位此次报来的《环评报告书》(办件编号:XCHB20170920150001)不予审批,予以退回。

(社会统一信用代码:91341321788550218U)

 

安徽省环境保护厅

2017年11月13日

 

抄送:宿州市环保局,砀山县环保局,安徽省四维环境工程有限公司,省环境工程评估中心

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。