安徽省环保厅关于铜陵市人民医院医用加速器机房改造及新增直线加速器系统项目环境影响报告表审批意见的函

信息来源:省环保厅核与辐射安全管理处 发布日期:2018-02-28 16:17 点击次数:4332
索 引 号:  002985878/201802-00116  信息分类:  070204/10 
内容分类:  建设项目环境影响评价文件审批  发文日期:  2018-02-14 
发布机构:  安徽省环境保护厅 生成日期:  2018-02-28 
生效日期:  2018-02-14  废止日期:  2023-02-13 
名 称:  安徽省环保厅关于铜陵市人民医院医用加速器机房改造及新增直线加速器系统项目环境影响报告表审批意见的函 
文 号:  皖环函[2018]234号  关 键 词:   

铜陵市人民医院:

《铜陵市人民医院医用加速器机房改造及新增直线加速器系统项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,参考省环境工程评估中心评估意见(环评估表〔2018〕3号),现提出如下审批意见:

一、项目建设情况。你院位于铜陵市铜官山区笔架山路468号,原由我厅核发辐射安全许可证(编号:皖环辐证[00264],许可种类和范围为:使用Ⅴ类放射源,Ⅱ、Ⅲ类射线装置,乙级非密封放射性物质工作场所),因医院发展需要拟对院区内的地下战备医院一层进行改造,在其中安装、使用医用电子直线加速器1台(最大X射线能量不大于10MV)。

二、该项目实施符合辐射实践正当化的原则,在落实《报告表》中提出的各项污染防治和辐射防护措施后,对周边环境、公众和辐射工作人员的环境影响符合国家规定的标准,我厅同意该项目建设。

三、你院院区布局紧凑,改造施工期间应加强管理,严格控制施工场地、施工机械和车辆运输扬尘及噪声等对环境和周边人群的影响,施工现场应按照《安徽省建筑工程施工扬尘污染防治规定》实行围挡封闭,减少地表裸露面,设置洒水降尘设施,安排专人定时洒水降尘。

四、为落实辐射防护最优化的原则,本次改造工程中加速器机房北侧利用土壤层屏蔽射线,其他侧屏蔽体采用混凝土。你院应加强施工质量管理,严格按照《报告表》确定的设计方案施工,保障工程质量和辐射防护效果。

五、你院此前存在少数辐射工作人员未参加辐射安全与防护知识培训、个人剂量监测漏检的情况,今后应提高对辐射安全管理重要性的认识,确保辐射安全与防护知识培训、个人剂量监测、职业健康检查覆盖所有辐射工作人员。

六、你院应至少配备X-γ剂量率仪和α-β表面沾污仪各1台,对医用直线加速器机房、核医学科等辐射工作场所定期开展自行监测,记录监测结果,监测数据出现异常时应立即整改并复测。

七、我厅委托省辐射环境监督站、铜陵市环境保护局负责该项目建设、运行期间的监督管理;你院应于每年1月31日前通过全国核技术利用辐射安全申报系统提交上年度的辐射安全与防护评估报告。

八、医用直线加速器启用前应向我厅申请重新核发辐射安全许可证;医用直线加速器运行后自行开展竣工环境保护验收。

 

安徽省环境保护厅

2018年2月14日