当前的位置: 首页 >>信息公开>>政策法规>>部门文件>>水污染防治

安徽省环保厅关于解除沣河流域区域限批的函

信息来源:省环保厅水环境管理处 发布日期:2018-10-11 06:59 点击次数:363
索 引 号:  002985878/201810-00020  信息分类:  040312/10 
内容分类:  水污染防治  发文日期:  2018-10-09 
发布机构:  安徽省环境保护厅 生成日期:  2018-10-11 
生效日期:    废止日期:   
名 称:  安徽省环保厅关于解除沣河流域区域限批的函 
文 号:  皖环函[2018]1346号  关 键 词:   

区域限批的函

六安市人民政府:

《六安市人民政府关于请求解除六安市沣河流域新增水污染物排放建设项目暂停审批的函》(六政秘〔2018〕151号)收悉。按照解除区域限批分类管理的有关规定,我厅对沣河流域区域限批有关整改事项落实情况进行了现场核查。现函复如下:

2018年5月9日,根据2017年省水污染防治工作领导小组第一次会议纪要和《安徽省环境保护区域限批管理办法》,因沣河工农兵大桥断面2月至4月连续3个月超标且1—4月均值超标,我厅对你市沣河流域实施区域限批。限批后,你市高度重视,制定并实施了《霍邱县沣河水污染综合治理工作方案》,全面加强城区截污工程建设,严格畜禽养殖规模总量控制,加快推进沿河乡镇污水处理设施建设,实施了东西湖自然保护区圈圩整治。通过以上治理措施,沣河工农兵大桥断面2018年1—9月均值水质为Ⅲ类,达到年度目标要求,且2018年6月至9月,已连续4个月达标。经研究,我厅同意解除对沣河流域新增水污染物排放建设项目环评文件的限批。

下一步,你市要加快实施《霍邱县沣河水污染综合治理工作方案》,保证各项重点工作按时完成,加大环境执法力度,确保沣河工农兵大桥断面水质持续稳定达标。

 

安徽省环境保护厅

2018年10月10日