首页 > 互动答复
    互动答复
      信件编号: 2018-0558
    信件类型: 咨询建议
    咨询标题: 餐饮油烟问题
    咨询时间: 2018年10月26日
     咨询问题: 小区楼下餐饮店小区在开发建设的时候,没有建设有砖混结构的供餐饮等专用的烟道,小区门面是否才可以用作餐饮业?居民楼下餐饮店私自加装烟囱排放油烟,请问违反了国家哪些环保方面的法律法规?
     办理时间: 2018年11月07日
    办理单位: 办公室
     答复内容: 您的留言收悉,现答复如下: 根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第二款,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。《安徽省大气污染防治条例》第七十三条也进行了相应的表述。 感谢您对环保工作的关注和支持!
    来信人评价
     信件密码:
     是否满意:
     留言:
     
  • 省政府及省直厅局
  • 生态环境部及直属单位
  • 省级环保
  • 省内环保
  • 便民服务

主办单位:安徽省环境保护厅 技术支持:安徽省环境信息中心 安徽省非经营性互联网信息服务(ICP)
地址:合肥市政务文化新区怀宁路1766号(230071) 联系电话:0551-62376602 传真:0551-62376111
备案编号:皖ICP备05003690号 网站标识码:3400000032 皖公网安备 34010402700802号
站点地图 联系我们