首页 > 互动答复
    互动答复
      信件编号: 2019-0014
    信件类型: 咨询建议
    咨询标题: 十五里河流域什么时候解除环评限批??
    咨询时间: 2019年01月10日
     咨询问题: 您好!蜀山区这边一直计划开口腔诊所,但是由于十五里河区域限批,导致环保局不能批建设项目环评,所以想咨询一下十五里河流域什么时候解批?已关注到国考断面希望桥断面是达标的。目前就是绕台高速断面和京合高速断面是劣V类。
     办理时间: 2019年01月25日
    办理单位: 办公室
     答复内容: 您的留言收悉,现答复如下:2017年4月,因十五里河希望桥断面一季度连续三个月不达标且均值超标,按照《安徽省环境保护区域限批管理办法》规定,我厅对十五里河流域涉水项目实施环评限批。合肥市加大十五里河流域污染治理力度,重点实施了十五里河水体达标方案,2018年6月起十五里河希望桥断面水质有所改善,至11月平均水质已达到Ⅴ类,但由于雨污混接整治进展缓慢,雨天污水溢流问题仍未解决,其他流域外调至十五里河污水处理厂的生活污水遇雨天无法处理直排等因素影响,12月份十五里河希望桥断面水质下降为劣Ⅴ类,导致2018年全年不达标,因此十五里河流域暂不能解除限批,待希望桥断面连续三个月达标且均值达标后,由合肥市政府向省生态环境厅提出解除区域限批。感谢您对生态环境保护工作的关注与支持。
    来信人评价
     信件密码:
     是否满意:
     留言:
     
  • 省政府及省直厅局
  • 生态环境部及直属单位
  • 省级环保
  • 省内环保
  • 便民服务

主办单位:安徽省生态环境厅 技术支持:安徽省环境信息中心 安徽省非经营性互联网信息服务(ICP)
地址:合肥市政务文化新区怀宁路1766号(230071) 联系电话:0551-62376602 传真:0551-62376111
备案编号:皖ICP备05003690号 网站标识码:3400000032 皖公网安备 34010402700802号
站点地图 联系我们