黄山区按时按质完成环保督察群众信访件整改工作

信息来源:黄山市局办公室 发布日期:2018-11-28 17:31 点击次数:108

截至11月27日,黄山区收到中央第三生态环境保护督察组交办的11件群众信访件(其中2件共性问题),已成功办结5件,剩余6件整改工作正按时序进度推进中。

黄山区坚持对中央环保督察群众信访件第一时间交办,当天组织核查,研究整改方案,并启动整改工作,坚决不过夜,确保环保督察整改工作按时按质完成。第20批群众信访件反映“黄山市黄山区太平湖旅游码头收费处附近有家太平湖假日酒店,生活污水直排太平湖,造成太平湖水体污染。”当天,太平湖管委会会同区环保局开展了现场核查。经核查,投诉人反映的平湖假日酒店属平湖家苑项目部,其污水接入化粪池处理后外排。核查后立即着手整改,一方面立即封堵现有排污口,将现有化粪池内的污水通过吸粪车收集转运至码头片污水处理站进行处理;另一方面督促项目业主完成污水提升工程建设,现已将污水集中收集通过提升泵提升至集镇污水主管网进入码头片污水处理站处理。同时,太平湖管委督促平湖家苑项目部做好污水提升泵的维护管理工作,确保设备正常运行。该信访件已办结,并于11月26日按要求上网公示。

对于正在整改中的群众信访件反映问题,黄山区高度重视,区领导多次到现场核查督导,要求各地各单位严格按照中央环保督察整改工作要求开展整改工作,坚决防止“一刀切”的虚假整改。并做好环保问题自我排查工作,强化环保意识与职责,将整改工作落到实处。

  • 省政府及省直厅局
  • 生态环境部及直属单位
  • 省级环保
  • 省内环保
  • 便民服务

主办单位:安徽省生态环境厅 技术支持:安徽省环境信息中心 安徽省非经营性互联网信息服务(ICP)
地址:合肥市政务文化新区怀宁路1766号(230071) 联系电话:0551-62376602 传真:0551-62376111
备案编号:皖ICP备05003690号 网站标识码:3400000032 皖公网安备 34010402700802号
站点地图 联系我们